Forma 1

Как стирать кигуруми

18.06.2018
Как стирать кигуруми Кигуруми отвоевывает себе все большее пространство в молодежном гардеробе. Первые образцы были предназначены исключительно для сна. В самом деле, это необыкновенно удобная пижама, в которой ребенок (да и взрослый) чувствовал себя как в домике. Потом на рынке стали появляться кигуруми уже как вариант домашней одежды. Наконец, в наши дни можно увидеть сноубордистов и лыжников в костюмах кигуруми. Конечно, спортивные модели выкроены по особой технологии, но их суть остается той же: веселый комбинезон в виде животного или героя мультфильма.

В чем особенность ухода за кигуруми?

Владельцы забавных пижам в виде зверюшек знают, как быстро они пачкаются. Дело в том, что это не составной костюм, а единое изделие. Если загрязнился один рукав или появилось пятно на коленке, придется стирать весь комбинезон.
Особенно достается тем моделям, которые используются для ношения дома. С одной стороны, это очень удобно и приятно. Кигуруми становится частью детской игры, будит воображение и создает особое ощущение комфорта и домашнего покоя.
Но с другой стороны, ребенок очень подвижен и игрушке-комбинезону в повседневной носке «достается» от маленького владельца.

Если загрязнение небольшое и локальное, то с ним можно справиться при помощи мыльного раствора. Достаточно потереть загрязненный участок, как пятно исчезнет. Такова особенность и флиса, и велсофта, из которых изготавливаются эти оригинальные костюмы. Материал имеет свойство отталкивать загрязнения, они попросту не проникают в структуру ткани. В то же время флис — это дышащая ткань, поэтому ее часто используют во внутренней части пуховиков и курток в качестве подкладки.
 

Какую стирку предпочесть: ручную или машинную?

Итак, отдельные пятнышки можно оттереть. Но рано или поздно костюм придется стирать целиком. Можно ли стирать кигуруми в стиральной машине? Производители рекомендуют ручную стирку, отвечая на этот вопрос.
Барабан машины обойдется с кигуруми крайне неделикатно. Он будет крутить, вертеть костюм, сжимать его и ударять о металлические стенки. Если на нем есть накладные пластмассовые детали, подчеркивающие особенности мордочки животного, то они попросту отлетят.

panda_statya.jpgКак правильно стирать кигуруми вручную? Емкость должна быть достаточно большой, чтобы пижама распределилась в ней без сминания. Воду рекомендуется нагреть до уровня комнатной температуры. Нельзя перегревать материал, чтобы не нарушить пропорции кроя. По этой же причине производители не рекомендуют использовать интенсивный отжим.
Решая, как правильно стирать кигуруми, хозяйки придерживаются тех же правил, что нужны при обработке детского нательного белья. После того как комбинезон полностью погрузится в воду, надо дать ему возможность полежать, чтобы впиталось как можно больше мыльного раствора.

Флис очищается очень быстро, за ним легко ухаживать. Поскольку это пористый материал, мыльный раствор буквально выталкивает грязь изнутри. Достаточно будет несколько раз прополоскать изделие, но при этом ни в коем случае не выкручивать.
Очень важно дать высохнуть изделию в расправленном виде. При этом желательно подложить под него гигроскопичную сухую ткань. В этом случае сложный крой и анатомические особенности костюма полностью сохранятся.
Полусухой комбинезон следует встряхнуть, чтобы распрямились складки. К радости малышей, кигуруми сохнет очень быстро. Ворсистая флисовая ткань наполняется воздухом изнутри за короткий промежуток времени.

Машинная стирка

При сильных загрязнениях можно использовать машинную стирку. Существуют специальные рекомендации от производителей, касающиеся того, как стирать кигуруми в машинке. При их соблюдении вещь не пострадает.
Для этого надо выполнить несколько условий:
  • • режим: деликатный;
  • • температура воды: не более 30 градусов Цельсия;
  • • обязательно использовать кондиционер для придания первоначальной мягкости изделию.
  • Производители категорически не рекомендуют использовать отбеливатели, поскольку они могут повредить нежную структуру флиса или велсофта. Каждая стиральная машинка предлагает полоскание «без отжима». Этот режим идеально подходит именно для кигуруми.
    Перед сушкой комбинезон надо встряхнуть, чтобы избавиться от заломов. Пижама быстро высохнет, а гладить ее не потребуется!